сайт практикующего электронщика-эмбеддера

сайт практикующего электронщика-эмбеддера (https://sdelal.net/index.php)
-   Диагностика и решение проблем отопителей. (https://sdelal.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Диагностика отопителей Webasto контроллером. (https://sdelal.net/showthread.php?t=802)

Admin 11.11.2013 21:28

Диагностика отопителей Webasto контроллером.
 
. . . Добавил новую функцию для контроллера - диагностика отопителей. Эта функция является эмулятором диагностического кабеля USB-Kline. Эмуляция поддерживает все скорости шины, поэтому кроме отопителей возможна диагностика любого ЭБУ, который поддерживает к-линию для диагностики.
. . . Внимание! В предыдущих версиях контроллера в качестве юсб моста использовалась микросхема MCP2200. Функция диагностики с этой микросхемой работать не будет. Это связано в отсутствии полной эмуляции протокола RS-232, другими словами микросхема имеет урезаный функционал. Это камень в огород микрочипа, недоработали ребята. Самое обидное, что все платы, заказанные на этот сезон имеют разводку под эту микросхему. Выход нашёлся, был подобран подходящий микроконтроллер и запрограммирован эмулятором протокола RS-232, теперь с полноценной поддержкой всех функций. Микроконтроллер называется PIC18F14K50. Если есть сомнения в поддержке функции диагностики вашего контроллера, вскройте корпус, и сравните маркировку (микроконтроллер установлен в близости юсб разъёма).
. . . В качестве диагностического ПО используется фирменная вебастовская программа - Webasto Thermo Test (WTT). Программа эта бесплатная - http://sdelal.net/arc/WTT2002.rar
. . . Для установки связи WTT с котлом нужно выполнить ряд действий:
. . . 1. Убедиться в связи диагностической шины между отопителем и контроллером (чёрный провод). Также контроллеру нужно бортовое питание.
. . . 2. Подключить контроллер к юсб порту компьютера. Для доступа к юсб разъёму контроллера требуется снять крышку корпуса, отвинтить 2 самореза. После подключения светодиод будет выдавать 2 вспышки красным цветом.
. . . 3. Запустить настройщик контроллера и нажать кнопку "Диагностика". Последнюю версию настройщика можно скачать здесь. Настройщик автоматически закроется после нажатия на кнопку, контроллер готов к установке связи диагностической программы. Контрольный светодиод потухнет.
. . . 4. Запустить WTT. Выбрать тип протокола диагностики. Все современные котлы поддерживают шину w-bus. Может потребоваться указание номера порта, на котором висит контроллер. Светодиод контроллера индицирует обмен по шине: зелёный цвет - TX (передача данных котлу), красный RX (приём данных от котла).
. . . 5. После окончания сессии диагностики закройте WTT. Отключите юсб кабель от контроллера. После отключения кабеля контроллер автоматически переходит к своим прямым обязанностям.

r2dcj 05.01.2015 20:43

у меня контроллер на MCP2200 могу я самостоятельно заменить на PIC18F14K50 чтоб реализовать диагностику?

Admin 05.01.2015 22:31

В одно время я перепрошивал MCP2200 своей программой. На всякий случай проверьте режим диагностики, даже если в контроллере установлена MCP2200. Или посмотрите, как определяется контроллер в диспетчере. Для перепрошивки вам нужен будет программатор, если программатора нет, обращайтесь ко мне в личку, помогу.

virus-error 06.04.2017 18:34

приветствую , заинтересовала ваша идея , у меня есть прогроматор pickit2 и я уже прошивал 18f14k50 , можно схемку и прошивку по доработке

Admin 07.04.2017 09:16

Скиньте в личку почтовый адрес, отправлю.

virus-error 07.04.2017 20:51

мне кажется проще добавить сигнал на запуск печки по can тогда у нас освободится w шина и мы сможем просто подключить обычный адаптер k-line , в актросе я отключал w шину от машины и запускали с кнопки в машине она стартанула , значит и здесь реально просто добисаь в прошивку пару строчек и мы освобождаем w шину

Admin 07.04.2017 23:45

Можно по кану через анализатор запускать.

virus-error 09.04.2017 00:00

вот я и вот эту и собрал http://www.fischl.de/usbtin/ только драйвер кан шины низкоскоросной

Николай 08.10.2017 18:22

У меня Ваш контроллер на MCP2200 помогите реализовать диагностику.Программатора нет.И если не трудно просьба подсказать дилетанту по низкому напряжению на плате.На входе напряжение проверял 12,36 а по WTT через K-line 8,8 и ошибки 49,52,53.Подскажите что в первую очередь проверить.Котел без привязки к авто с Т5.

Admin 08.10.2017 21:17

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 3314)
У меня Ваш контроллер на MCP2200 помогите реализовать диагностику.Программатора нет.И если не трудно просьба подсказать дилетанту по низкому напряжению на плате.На входе напряжение проверял 12,36 а по WTT через K-line 8,8 и ошибки 49,52,53.Подскажите что в первую очередь проверить.Котел без привязки к авто с Т5.

Попробуйте изогнуть плату в разных плоскостях, или понажимать пальцем на элементы. Микротрещины для этих блоков частое явление.
Контроллер можете отправить мне, я бесплатно его обновлю.

Николай 09.10.2017 20:02

Спасибо.Куда отправить или могу привезти как вам удобнее.

Admin 10.10.2017 00:05

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 3318)
Спасибо.Куда отправить или могу привезти как вам удобнее.

Ответил в личку.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot