сайт практикующего электронщика-эмбеддера

сайт практикующего электронщика-эмбеддера (https://sdelal.net/index.php)
-   Управление Webasto GSM контроллер управления отопителями Webasto. (https://sdelal.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Описание функций GSM контроллера Webasto. (https://sdelal.net/showthread.php?t=894)

ivankadilac 11.09.2016 15:39

Помпы на вебасто нет, только на климе.

Admin 12.09.2016 08:42

Если уже перекодировали, может командой телестарта пнуть его?

ivankadilac 12.09.2016 12:33

Телестарта нет

grandmater 12.09.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от ivankadilac (Сообщение 2796)
Телестарта нет

на нет и суда нет.и то,что вы закодировали автономку,не сделает таковым блок котла.из ничего ничего и выйдет.

ivankadilac 12.09.2016 14:53

Если я правильно понял,мне нужно поменять мозги вебасто ? Перепрошить никак?

grandmater 12.09.2016 15:27

сначала телестарт,без него все движения бесполезны.

ivankadilac 13.09.2016 12:30

А причём здесь телестарт, если в панели есть таймер?

Admin 13.09.2016 13:15

У телестарта уникальная команда включения котла. Я для этого специально добавлял протокол телестарта в контроллеры.

grandmater 13.09.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от ivankadilac (Сообщение 2800)
А причём здесь телестарт, если в панели есть таймер?

так и представил себе бюргера чета там втыкающего в таймерах приборики:D

вы как себе на месте немцев представляете управление котлом на S классе(когда оно еще не было ведром)?пока клима по шине не поймет
что котел увидел теле никаких действий не будет(образно говоря)

ivankadilac 14.09.2016 03:12

У меня должен быть телестарт т90 от vw подойдёт?

ivankadilac 22.09.2016 03:54

На 220м 2001 года тоже догреватель сегодня поменял кодировки, появилось меню в приборке и все работает. Телестарта тоже нет. Что скажете?

Nganga 10.11.2016 12:54

Ошибка 7
 
Дело к зиме, остановилась Вебаста GSM VW T5. При запуске сразу не включается продувка, как раньше, а лишь немного гудит. Чем можно помочь?

taranvv 10.11.2016 19:48

Если вы в Киеве позвоните мне +380665710137 Виктор, я вам ее почитаю, сброшу ошибки, дальше если надо починим. За диагностику денег не беру. Если что то с блоком, Серега "Админ" починит.

Admin 10.11.2016 21:58

Я так понял, что GSM контроллер уже прочитал 7 ошибку. Если расшифровать её по ссылке - http://sdelal.net/showthread.php?t=993 , то имеем блокированный отопитель. Думаю остановилась она ещё прошлой зимой из-за подмёрзшего топлива. Попробуйте сбросить блокировку, если повторно заблокируется, тогда уже надо лезть разбираться.

OlegOk 27.11.2016 22:30

всем доброго вечера. Была куплена автономка Webasto termo Top C .Стоялаа как догреватель на Туареге 2007 года. Снял с авто все ,что мне было необходимо- сам котел,кронштейны всякие, патрубки, хомуты, помпу ,насос, часть магистрали, фишки с кусками проводов. Установил все это доброона Октвию Тур 2006 года . Естестенно Кана у моей машины нету. Приобрел данный контроллер. По подключению сложностей не возникло, хотя Сергея и задалбывал всякими вопросами. На кои он любезно отвечал. Полностью адекватный человек, и уделяет внимание даже на, порой "простейшие", вопросы. За что ему огромное спасибище!!! Даже сегодня, уже когда все инсталировано, и выходной,вечер, а у меня контроллер не запускает котел, и не читает ошибки ,как будто не видит котла, Сергей любезно помог!!!!Еще раз спасибо!!!!!

ivankadilac 27.11.2016 22:46

поставил родной телестарт не запускает,в диагностике видит. Искать полный мозг или можно прошить?

Admin 28.11.2016 02:04

Цитата:

Сообщение от ivankadilac (Сообщение 2958)
поставил родной телестарт не запускает,в диагностике видит. Искать полный мозг или можно прошить?

Какое авто, год выпуска и номер котла?

OlegOk 28.11.2016 12:34

Чуда не произошло..... котел не запустился. По инструкции было обновлено ПО. Статус показывает, ошибок нету. При отправке смс "старт" пишет "эррор-хеатер стопинг". Просматриваю ошибки-ошибок нет. Комплект Вебасто с Туарега 2007 года. На 6 пиговой фишке было три провода-канлоу; канхай и управление насосом. Что может быть? Нужно перепрошивать мозг?и можно ли его прошить через обд разьем или нужно снимать котел? Да,комплект установлен на другое авто- шкода октавия тур. По примеру установки в опель на этом ресурсе

OlegOk 28.11.2016 15:22

И еще вопросик, а как вебасто контролирует количество топлива? Ну я имею ввиду, если котел блокируется по низкому уровню топлива, откуда он бирет инфу? По кану? Ну и тогда контроллер после разблокировки будет показывать на норму по топливу?

taranvv 29.11.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 2964)
И еще вопросик, а как вебасто контролирует количество топлива? Ну я имею ввиду, если котел блокируется по низкому уровню топлива, откуда он бирет инфу? По кану? Ну и тогда контроллер после разблокировки будет показывать на норму по топливу?

В вашем случае топливо уже не будет контролироваться, оно береться из авто (туарег в вашем случае) по кану.
Подключать оч. просто кан контролера на 2 HI и 3 Lo ноги разьема ТТ-С с туарега и на первій пин В-БУС (черній провод с контролеера) програмируете контроллер под туарег и пользуете.

Admin 29.11.2016 02:04

Обновил ПО - версия 1.17. Добавлены следующие функции:
Расширены дополнительные настройки команды ADDIT.
В аналоговом режиме можно подключать управление насоса к входу GSM контроллера, для контроля работы котла. Предварительно нужно настроить положительный вход командой INP28.
Исправил баг управления удерживающего сигнала. Теперь возможно использовать удерживающий сигнал управления параллельно с импульсным сигналом управления или управления через GSM канал.
После команд START и STOP отправляется ответ STATUS сообщения вместо ОК.
При неопознанной команде, GSM контроллер отправляет синтаксический код команды вместо обычной ERROR. Эта функция упрощает поиск ошибки при неправильно введенных командах.
Теперь главное. В 7 строке SETUP можно ввести код дополнительной функции сброса: 1 - сброс блокировки TTC VAG<10 , 3 - сброс блокировки TTC VAG>10, 6 - сброс низкого уровня топлива TTC VAG<10, 7 - сброс низкого уровня топлива TTC VAG>10. Каждый раз, сбрасывая ошибки командой CLEAR, будет происходить вызов функции из 7 строки SETUP.

ivankadilac 29.11.2016 03:04

W220 2004г ttz номер могу завтра скинуть

OlegOk 29.11.2016 14:31

Цитата:

Сообщение от taranvv (Сообщение 2970)
В вашем случае топливо уже не будет контролироваться, оно береться из авто (туарег в вашем случае) по кану.
Подключать оч. просто кан контролера на 2 HI и 3 Lo ноги разьема ТТ-С с туарега и на первій пин В-БУС (черній провод с контролеера) програмируете контроллер под туарег и пользуете.

В инструкции нету программирования под туарег. Есть под Т5. Оно и вылает ошиьку по кодировке эбу. Но вродь Сергей сказал, что не влияет). И я так понял, что если подключиться к черному проводу ВТТ, то можно диагностировать. а если попробовать через Васю, то только с гетвеем. Если не прав; поправьте

OlegOk 29.11.2016 17:46

Други, подсобите. Убрал блокировку и ошибку по уровню топлива с новой прошивкой. Пытаюсь стартонуть и выскакивает ошибка #2. Включается продувка, начинает щелкать топливный насос, учащается. Потом появояется гул и все. Диод загорается красным и включается продувка. Удаляю ошибку, снова стартую. Тоже самое....и та же ошибка. Сорризаа много букав- я новичек в этом деле...

OlegOk 05.12.2016 23:33

Всем доброго вечера. Наконец-то разобрался со всем. Котел заработал. Прогнал нормально топливо. Контроллер бомба. Но есть еще один вопрос- сегодня два раза, но не подряд выскочила ошибка 240, т.е. сбой связи с кан. Один раз утром после прогрева, после того как завел машину и один раз после обеда, как стартонул котел. Очистил, перезапустил- все норм. Что могло вызвать эту ошибку? Спс
Пы.Сы. опять словил ошибку. Т.е. после старта пошел процесс нормального запуска и через какое -то время замигал диод красным. И выскочила 240 ошибка. У меня 6-пиновый разъем поломан, сами фиксаторы. Т.е. фишка с пинами просто вставляется в котел. Грешу,может,от вибрации там плохой контакт....
Ув. Сергей, подскажите, а можно просто тупо отвязать мозг от кана,т.е. перепрошить его под аналоговое управление, и просто использовать жсм контроллер для управления? СПС

Admin 06.12.2016 03:45

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 2991)
Всем доброго вечера. Наконец-то разобрался со всем. Котел заработал. Прогнал нормально топливо. Контроллер бомба. Но есть еще один вопрос- сегодня два раза, но не подряд выскочила ошибка 240, т.е. сбой связи с кан. Один раз утром после прогрева, после того как завел машину и один раз после обеда, как стартонул котел. Очистил, перезапустил- все норм. Что могло вызвать эту ошибку? Спс
Пы.Сы. опять словил ошибку. Т.е. после старта пошел процесс нормального запуска и через какое -то время замигал диод красным. И выскочила 240 ошибка. У меня 6-пиновый разъем поломан, сами фиксаторы. Т.е. фишка с пинами просто вставляется в котел. Грешу,может,от вибрации там плохой контакт....
Ув. Сергей, подскажите, а можно просто тупо отвязать мозг от кана,т.е. перепрошить его под аналоговое управление, и просто использовать жсм контроллер для управления? СПС

Я бы проверил разъём для начала, на VW Т5 эмуляция работает стабильно. СМС после обрыва связи приходит?

grandmater 06.12.2016 09:01

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 2991)
Всем доброго вечера. Наконец-то разобрался со всем. Котел заработал. Прогнал нормально топливо. Контроллер бомба. Но есть еще один вопрос- сегодня два раза, но не подряд выскочила ошибка 240, т.е. сбой связи с кан. Один раз утром после прогрева, после того как завел машину и один раз после обеда, как стартонул котел. Очистил, перезапустил- все норм. Что могло вызвать эту ошибку? Спс
Пы.Сы. опять словил ошибку. Т.е. после старта пошел процесс нормального запуска и через какое -то время замигал диод красным. И выскочила 240 ошибка. У меня 6-пиновый разъем поломан, сами фиксаторы. Т.е. фишка с пинами просто вставляется в котел. Грешу,может,от вибрации там плохой контакт....
Ув. Сергей, подскажите, а можно просто тупо отвязать мозг от кана,т.е. перепрошить его под аналоговое управление, и просто использовать жсм контроллер для управления? СПС

фишку надо заменить на нормальную,а то скоро там будет не плохой контакт,а гнилые пины-это уже ремонт блока(замена рамки).блок можно отвязать от кан,но тогда он не засыпает и ток покоя увеличен,перепрошивается и под аналоговое управление,но об этом нет смысла спрашивать,ибо смысл контролера тогда ноль:D

OlegOk 06.12.2016 11:13

Доброе утро. Ошибки по обрыву кана в смс не приходит. Т.е. котел запустился, поработал свое время или до предела нагрева и все. Пошел процесс продува и остановки котла. Просто в какой-то момент я посмотрел на диодик, а он замигал красным. Я не посчитал сколько бликов. Почитал READ,а там 240. Обнулил. Запустил снова. Котел запустился. Т.е. ошибку не выбивает через смс, а только после чтения.
Кстати, тут в котле версия кана 1,5

Admin 06.12.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от grandmater (Сообщение 2993)
фишку надо заменить на нормальную,а то скоро там будет не плохой контакт,а гнилые пины-это уже ремонт блока(замена рамки).блок можно отвязать от кан,но тогда он не засыпает и ток покоя увеличен,перепрошивается и под аналоговое управление,но об этом нет смысла спрашивать,ибо смысл контролера тогда ноль:D

Мы уже давно прошиваем хорошим ПО, котёл засыпает, аналоговое управление на 5 пине, не блокируется и на 4 пине сигнал после 30 градусов.

grandmater 06.12.2016 15:05

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 2995)
Мы уже давно прошиваем хорошим ПО, котёл засыпает, аналоговое управление на 5 пине, не блокируется и на 4 пине сигнал после 30 градусов.

я тоже вкурсе всего этого(и пораньше тебя),кроме 4 ноги(тут ты впереди),но я этим и не заморачивался

OlegOk 07.12.2016 23:39

В общем продолжаю воевать... Вырисовался определенный алгоритм. Выставил таймер на 15 мин, ну чтоб не ждать полчаса. Запустил командой котел. Процесс пошел. Каждые 4 минуты запрашивал "статус". Все ок. И вот в момент, когда котел должен уже выключиться по таймеру, происходит следующее: горящий зеленым светодиод гаснет и начинает быстро мигать красным, одновременно слышно как выключается( щелчек) реле помпы. Потом мгновение тишина, и светодиод мигает зеленым вроде 3 раза. Не успел просчитать. Потом начинает мигать раз в примерно 12 секунд. И слышно,как происходит продувка. Такое происходит каждый раз, и при выключенном моторе и при заведенном(ну думал исключать каждый момент). Хочу еще попробовать время котла увеличить до умолчания(30 мин), завести мотор,чтоб котел нагрел до предельной для него температуры и ушел в ожидание, как этот процесс пройдет, пойдет ли мигание красным. А при какой температуре ОЖ в котле , он уходит в режим ожидания? Ну т.е. сначала я так понимаю ,там идет режим понижения нагрузки ,а потом idle режим. Буду благодарен , если подскажите ,куда рыть,что смотреть

OlegOk 15.12.2016 16:17

Со всем разобрались. огромное спасибо Сереге admin и Виктору taranvv за консультации и помощь в решении проблемы!!!Все заработало как нужно!

OlegOk 24.08.2017 12:56

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вебасто с этим контроллером. Хотел вчера запустить с кнопки.Нажал - в ответ 7 миганий зеленого цвета, одна вспышка красным и все. Котел не запустился. На опцию READ написало ERROR-communicacion. На запрос STATUS , то же самое. Что бы это значило? Может Симка глюнула?Заранее спасибо

Admin 25.08.2017 15:48

Ошибка коммуникации. Проверяйте провод цепи в-бус и питание на котёл.

Vanaonu 06.11.2017 11:16

Здравствуйте.

Этот контролер, будет работать со штатным катлом volvo xc70 2012 thermo top evo 30747415 ?
Оригинальный webasto thermo call на это авто не предусмотрен.

Admin 06.11.2017 18:42

Цитата:

Сообщение от Vanaonu (Сообщение 3349)
Здравствуйте.

Этот контролер, будет работать со штатным катлом volvo xc70 2012 thermo top evo 30747415 ?
Оригинальный webasto thermo call на это авто не предусмотрен.

Подключали к xc70 2008 года. Но в-бус там заблокирован. По CAN с этой моделью работать пока не умеет.

Vanaonu 07.11.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 3351)
Подключали к xc70 2008 года. Но в-бус там заблокирован. По CAN с этой моделью работать пока не умеет.

Спасибо за информацию.

Sergye 09.01.2018 23:39

Всех с прошедшими и наступающими праздниками. Серега когда планируешь добавить поддержку котлов Eberspacher Hydronic 2 ?

Admin 10.01.2018 00:25

Цитата:

Сообщение от Sergye (Сообщение 3432)
Всех с прошедшими и наступающими праздниками. Серега когда планируешь добавить поддержку котлов Eberspacher Hydronic 2 ?

Взаимно!
Если речь о ваговских гидрониках, планировал добавить ещё в прошлом сезоне. Но никак не получается засканировать обмен с пультом.

yurch 13.01.2018 18:31

здравствуйте. вы не подскажите как найти последние 4 цифры в IMEI номера GSM модуля?

Sergye 13.01.2018 23:47

Серёг привет. Когда планируешь приехать в Киев? Подстроим что бы клиент пригнал машинку с Hydronic 2 что бы прочитать.

Admin 14.01.2018 02:34

Цитата:

Сообщение от Sergye (Сообщение 3440)
Серёг привет. Когда планируешь приехать в Киев? Подстроим что бы клиент пригнал машинку с Hydronic 2 что бы прочитать.

Привет. Позвони или на вайбер.

Admin 14.01.2018 02:53

Цитата:

Сообщение от yurch (Сообщение 3439)
здравствуйте. вы не подскажите как найти последние 4 цифры в IMEI номера GSM модуля?

Приветствую. Можете узнать через команду "VER". Или прочитать на модуле с обратной стороны платы.

yurch 15.01.2018 12:29

большое спасибо

OlegOk 08.02.2020 17:07

добрый день. Заранее извиняюсь,если не в той теме пишу.Хотел задать вопрос. У меня установлен кановый котел с Туарега, подключен к жсм контроллеру вашему. Котел работает только на обогрев ОЖ. К климату я не подключил ничего в свое время,чтоб обогревать и салон, хотя в котнроллере функция присутствует. И вот мне тут попался комплект вебасто, штатно установленый на такой автомобиль как у меня. И там с 4 пина 6-пинового разьема Вебасто уходит провод на управление климат контролем, т.е. на "морду" климата на пин "внешний отопитель" и параллельно на реле 5 пиновое, которое коммутирует включние вентилятора.. Хотел спросить, какой алгоритм работы 4 пина Вебасты? Что там и когда появляется,если кому известно. А то проверить на экземпляре возможности нету...
Заранее Спасибо

Admin 08.02.2020 18:07

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 4435)
добрый день. Заранее извиняюсь,если не в той теме пишу.Хотел задать вопрос. У меня установлен кановый котел с Туарега, подключен к жсм контроллеру вашему. Котел работает только на обогрев ОЖ. К климату я не подключил ничего в свое время,чтоб обогревать и салон, хотя в котнроллере функция присутствует. И вот мне тут попался комплект вебасто, штатно установленый на такой автомобиль как у меня. И там с 4 пина 6-пинового разьема Вебасто уходит провод на управление климат контролем, т.е. на "морду" климата на пин "внешний отопитель" и параллельно на реле 5 пиновое, которое коммутирует включние вентилятора.. Хотел спросить, какой алгоритм работы 4 пина Вебасты? Что там и когда появляется,если кому известно. А то проверить на экземпляре возможности нету...
Заранее Спасибо

Приветствую. 4 пин управляет реле вентилятора салона, если блок управления аналоговый. Но на штатном котле туарега 4 пин управляет клапаном контура охлаждающей жидкости. Он активируется в кодировке.
В вашем случае нужно настроить положительный выход в GSM контроллере для управления климатом после 30 градусов, и подключить его к климату.

OlegOk 08.02.2020 23:31

да, я понял,что на кановом котле,точнее мозгах, 4 пин это управление клапаном. Я имел ввиду, что и в каком случае появляется на 4 пине при аналоговом "мозге"? я так понимаю, исходя из пучка проводов подключения, что я видел - там появляется плюс слаботочный? Получается, с помощью положительного выхода ЖСМ контроллера, я смогу получить тот же результат?
И еще попутный вопросик: я настрою в OUTS нужный мне выход, а нужно задавать время работы этого выходы\работы вентилятора, или оно соответствует времени работы котла?
Заранее благодарю
Пы.Сы. Контроллер благополучно работает 4 сезон!!Никаких сбоев и нареканий нету!!!

Admin 09.02.2020 02:57

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 4437)
да, я понял,что на кановом котле,точнее мозгах, 4 пин это управление клапаном. Я имел ввиду, что и в каком случае появляется на 4 пине при аналоговом "мозге"? я так понимаю, исходя из пучка проводов подключения, что я видел - там появляется плюс слаботочный? Получается, с помощью положительного выхода ЖСМ контроллера, я смогу получить тот же результат?
И еще попутный вопросик: я настрою в OUTS нужный мне выход, а нужно задавать время работы этого выходы\работы вентилятора, или оно соответствует времени работы котла?
Заранее благодарю
Пы.Сы. Контроллер благополучно работает 4 сезон!!Никаких сбоев и нареканий нету!!!


На плате котла стоит ключ, который можно смело нагружать до 25 ватт. В GSM контроллере слаботочный выход, но к климату можно подключать. Реле (если нужно) можно настроить на второй свободный канал. Выход отключается после команды отключения котла.

OlegOk 09.02.2020 19:38

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 4438)
В GSM контроллере слаботочный выход, но к климату можно подключать. Реле (если нужно) можно настроить на второй свободный канал. Выход отключается после команды отключения котла.

Вот в этом моменте вопросик еще,Сергей:смотрите, в инструкции Вебасты 4 пин идет одновременно и на климат, на оутер хетер (внешний отопитель), и параллельно уходит на 5 пиновое реле, которое и производит коммутацию вентилятора, там провод,который с предохранителя идет на вентилятор, он обрывается, и вразрыв ему уже идет реле. Я ж могу задействовать с вашего контроллера, по описаному подобию одит выход,который у вас значится как "вентилятор салона- Бловер"?Извините за много букв

Admin 09.02.2020 20:51

Цитата:

Сообщение от OlegOk (Сообщение 4439)
Вот в этом моменте вопросик еще,Сергей:смотрите, в инструкции Вебасты 4 пин идет одновременно и на климат, на оутер хетер (внешний отопитель), и параллельно уходит на 5 пиновое реле, которое и производит коммутацию вентилятора, там провод,который с предохранителя идет на вентилятор, он обрывается, и вразрыв ему уже идет реле. Я ж могу задействовать с вашего контроллера, по описаному подобию одит выход,который у вас значится как "вентилятор салона- Бловер"?Извините за много букв


Можно. Но я сомневаюсь, что реле нужно использовать, климат должен автоматически включить вентилятор.


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot