сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Коммерческие проекты > Круиз Универсальный круиз-контроль для электронной педали газа > Примеры подключения круиз контроля.
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2015, 01:05
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Установка круиз-контроля на Mitsubishi Colt 2008, 1.3, робот.

. . . Для подключения круиз-контроля на Mitsubishi Colt 2008 требуется демонтаж щитка приборов и подрулевого кожуха панели. В щитке приборов есть свободное гнездо для лампочки. Двухцветный светодиод как раз подошёл в посадочное гнездо патрона лампы:




. . . Переходим к подключению педали акселератора. Для подключения используется жгут КК с 6 проводами. С жгута педали нам нужны 4 провода: коричневый/белый - масса, жёлтый/зелёный - питание датчика 5 вольт, серый - канал 1, розовый/чёрный - канал 2. Коричневый провод круиз-контроля подключаем к коричневому проводу с белой полоской разъёма педали. Зелёный провод круиз-контроля подключаем к жёлтому проводу с красной полоской разъёма педали. Серый провод отрезаем от разъёма 15-20 см., со стороны разъёма подключаем красный провод круиз-контроля, со стороны ЭБУ подключаем фиолетовый провод круиз-контроля. Розовый/чёрный провод отрезаем так же, как и серый, чёрный провод круиз-контроля подключаем со стороны педали, жёлтый провод круиз-контроля подключаем со стороны ЭБУ.


. . . Собираем все провода в один жгут:


. . . Подключаем диагностический разъём OBD2 к 10 проводному разъёму КК. Жёлтый провод CAN шины круиз-контроля подключаем к красному проводу с жёлтой полоской (6 пин). Фиолетовый провод CAN шины круиз-контроля подключаем к чёрному проводу с жёлтой полоской (14 пин). Красный провод КК подключается к 16 пину OBD2.


. . . В качестве управляющего органа установили ростровскую трёхкнопочную ручку:


. . . Установка завершена, выезжаем на трассу и тестируем. Образ настройки здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2019, 21:54
sap-mir sap-mir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2019
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Зелёный провод круиз-контроля подключаем к жёлтому проводу с красной полоской разъёма педали

Вот тут то я и попался! Голову сломал, пока догадался, что тут ошибка. Надо подключать к жёлто-зелёному проводу. На жёлто-красном тллько 2,5 В, что недостаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2019, 01:48
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sap-mir Посмотреть сообщение
Вот тут то я и попался! Голову сломал, пока догадался, что тут ошибка. Надо подключать к жёлто-зелёному проводу. На жёлто-красном тллько 2,5 В, что недостаточно.
Исправил. В предыдущей версии КК питался от 12 вольт отдельным проводом, и 2,5 вольт хватало на включение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2019, 00:52
sap-mir sap-mir вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2019
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 3
По умолчанию

А не подскажете, какой ток должно потреблять это устройство? А то я уже замучился гадать в чем проблема.
Сначала подключил как было тут написано, воткнул юсб и поехал настраивать - всё было хорошо, всё настроилось и заработало. Отключил ноутбук - перестал работать круиз, ошибок нет, машина в штатном режиме едет. При нажатии на кнопки диод не моргает. Тогда то я и полез перепроверять подключение и нашел эту неточность.
Подключил к 5в проводу. Воткнул ноут - всё работает. Отключаю ноут - машинка на газ не реагирует, загорелся джекичан - печаль. Глушу, включаю ноут, стираю ошибки - пока ноут подключен, всё хорошо. Отключаю юсб - через секунд 5 ошибка. Замерил напряжение на 5в линии, при отключении юсб оно плавно снижается вплоть до 3 вольт. Замерил ток, аппарат ест почти 60мА без светодиода. Видимо, этого достаточно, чтобы просадить 5в линию от ЭБУ. Сейчас бы очень пригодилась опция питания от 12в, но заметил, что на плате она ампутирована. Сейчас рассматриваю вариант с дополнительным 5в питанием, но всё таки интересно, нормально ли такое потребление, или мне просто такой прибор попался?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2019, 02:52
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sap-mir Посмотреть сообщение
А не подскажете, какой ток должно потреблять это устройство? А то я уже замучился гадать в чем проблема.
Сначала подключил как было тут написано, воткнул юсб и поехал настраивать - всё было хорошо, всё настроилось и заработало. Отключил ноутбук - перестал работать круиз, ошибок нет, машина в штатном режиме едет. При нажатии на кнопки диод не моргает. Тогда то я и полез перепроверять подключение и нашел эту неточность.
Подключил к 5в проводу. Воткнул ноут - всё работает. Отключаю ноут - машинка на газ не реагирует, загорелся джекичан - печаль. Глушу, включаю ноут, стираю ошибки - пока ноут подключен, всё хорошо. Отключаю юсб - через секунд 5 ошибка. Замерил напряжение на 5в линии, при отключении юсб оно плавно снижается вплоть до 3 вольт. Замерил ток, аппарат ест почти 60мА без светодиода. Видимо, этого достаточно, чтобы просадить 5в линию от ЭБУ. Сейчас бы очень пригодилась опция питания от 12в, но заметил, что на плате она ампутирована. Сейчас рассматриваю вариант с дополнительным 5в питанием, но всё таки интересно, нормально ли такое потребление, или мне просто такой прибор попался?
60мА нормальный ток. Со светодиодом будет 70мА. Возьмите питание 5 вольт с ЭБУ мотора. Провод на питание датчика дроссельной заслонки думаю подойдёт.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Нажмите здесь, если заметили неисправности сайта, или сообщите о спамер-аккаунтах, для их блокирования.

Copyright 2000-2024, Pugachov Sergiy       Внимание! Использование любых материалов моего сайта разрешаю только при условии указания ссылки на эту страницу.