сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Коммерческие проекты > Круиз Универсальный круиз-контроль для электронной педали газа > Примеры подключения круиз контроля.
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2014, 17:04
Admin Admin вне форума
Администратор

Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Установка круиз-контроля на Chevrolet Cruze 2013, 1.6, MT.

. . . Итак, двигатель F16D3 109 л.с. После установки штатных кнопок в баранку, штатный круиз-контроль не заработал. Лампочка в панели приборов при включении кнопки круиз-контроля загорается белым цветом. Установка универсального круиз-контроля занимает не много времени. Все электрические соединения подключаются к разъёму диагностики ОБД и жгуту педали акселератора.

. . . Для подключения к жгуту педали акселератора нужно снять разъём:

. . . Зелёный провод с белой полоской и жёлтый провод с белой полоской нужно обрезать приблизительно 15 см от края разъёма. Собственно жёлтый провод с белой полосой - это канал 1, зелёный провод с белой полосой - канал 2. Подключаем их с сдвоенными: чёрный и чёрный с красным, жёлтым и фиолетовым, как показано на фотографии ниже. К чёрному проводу с фиолетовой полоской разъёма педали подключаем коричневый провод круиз-контроля. Белый провод с красной полоской разъёма педали подключаем к зелёному проводу круиз-контроля.

. . . Для подключения к разъёму диагностики OBD-2, нужно извлечь его из панели:

. . . Подключаем провода CAN шины с двухпинового разъёма круиз-контроля к 6 и 14 пинам разъёма ОБД. Цвета на разъёме ОБД могут отличаться, в данном случае белый провод - CAN L, синий - CAN H. Красный провод с основного разъёма круиз-контроля подключаем к 16 пину ОБД - красный провод с синей полосой.

. . . Чёрный провод круиз-контроля подключать не требуется, сигналы о нажатии рулевых клавиш перехватываются из CAN шины. Это при условии активированных кнопок в бодике. Если кнопки не активированы, требуется аналоговое подключение - чёрный провод подключается к сигнальному проводу рулевых кнопок.

. . . Образ настройки доступен здесь.

. . . Обсуждение ниже.
Старый 05.06.2015, 11:05
Станислав Станислав вне форума
Новичок

силка не работает

Образ настройки доступен здесь.

качается пустой фаил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 05.06.2015, 16:20
Admin Admin вне форума
Администратор

Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™

Проверил - всё ОК, качается. Файл 1024 байта.
Старый 20.12.2015, 23:06
shooga shooga вне форума
Новичок

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, индикация на приборке на круз срабатывает при установке сего комплекта к-к?
Старый 21.12.2015, 11:14
Admin Admin вне форума
Администратор

В комплекте двухцветный светодиод. Для установки требуется разборка щитка приборов.
Старый 29.08.2016, 00:01
serand serand вне форума
Новичок

Хорошо бы доработать КК для Круза
1.Включение индикации через кан шину
2.Поддержания режима постоянной скорости с учетом экономии топлива
Старый 29.08.2016, 00:50
Admin Admin вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от serand Посмотреть сообщение
Хорошо бы доработать КК для Круза
1.Включение индикации через кан шину
2.Поддержания режима постоянной скорости с учетом экономии топлива
1 пункт возможно доработать, но нужен пациент, чтобы засканировать шину. По второму пункту не очень понятно, можно подробней?
Старый 29.08.2016, 01:53
serand serand вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
1 пункт возможно доработать, но нужен пациент, чтобы засканировать шину. По второму пункту не очень понятно, можно подробней?
на 1.6L применяется ЕСМ МТ80.1 У него есть алгоритм расчета мгновенного потребления топлива. Поддержания заданной скорости можно получить двумя путями.
Просто держать педаль газа,при этом БК выводящий мгновенный расход топлива ( Панель приборов стоит от комплектации LTZ)будет как правило показывать значение в пределах 7.0-9.0 литрах,но если держать заданную скорость чуть при отпуская педаль газа и ориентироваться соответственно на БК, то показания заметно падают.Берем идеальные условия-прямая дорога.На скрине примерно так выглядит вкладка ЭКО. На сколько я понимаю,данные идут по кану в приборку.Она только отображает их На сколько я знаю все пользователь круизом отмечают уменьшение расхода топлива.Пациента бы предоставил, но слишком далеко. В дальнейшем хочу приобрести анализатор, но это не сейчас.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0167.JPG (1.22 Мб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось serand; 29.08.2016 в 02:04.
Старый 29.08.2016, 09:52
Admin Admin вне форума
Администратор

Цитата:
на 1.6L применяется ЕСМ МТ80.1 У него есть алгоритм расчета мгновенного потребления топлива. Поддержания заданной скорости можно получить двумя путями.
Просто держать педаль газа,при этом БК выводящий мгновенный расход топлива ( Панель приборов стоит от комплектации LTZ)будет как правило показывать значение в пределах 7.0-9.0 литрах,но если держать заданную скорость чуть при отпуская педаль газа и ориентироваться соответственно на БК, то показания заметно падают.Берем идеальные условия-прямая дорога.На скрине примерно так выглядит вкладка ЭКО. На сколько я понимаю,данные идут по кану в приборку.Она только отображает их На сколько я знаю все пользователь круизом отмечают уменьшение расхода топлива.Пациента бы предоставил, но слишком далеко. В дальнейшем хочу приобрести анализатор, но это не сейчас.
Блок круиз-контроля может использоваться в качестве анализатора.
Старый 29.08.2016, 22:45
serand serand вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Блок круиз-контроля может использоваться в качестве анализатора.
Предлагаете
1. Самому найти данные включения лампы по кану.
2. Найти данные мгновенного расхода и соответственно ввести в программу круиз контроля
Старый 29.08.2016, 23:45
Admin Admin вне форума
Администратор

Цитата:
Предлагаете
1. Самому найти данные включения лампы по кану.
2. Найти данные мгновенного расхода и соответственно ввести в программу круиз контроля
С вашей стороны нужен мобильный интернет, я сам засканирую шину и внесу дополнения в ПО круиз-контроля.
Старый 31.08.2016, 21:49
serand serand вне форума
Новичок

Спасибо.Понял.
Старый 05.12.2017, 11:46
styuart1 styuart1 вне форума
Новичок

Приветствую! Получилось Круиз настроить?
Старый 05.12.2017, 17:52
Admin Admin вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от styuart1 Посмотреть сообщение
Приветствую! Получилось Круиз настроить?
Приветствую. Всё работает кроме функции управления штатной лампочкой.
Старый 15.12.2017, 16:23
styuart1 styuart1 вне форума
Новичок

напишите, что необходимо также перекоммутировать кнопки круиза на минус.
Старый 22.03.2018, 16:44
centerclub centerclub вне форума
Новичок

Радость

Добрый день всем владельцам Крузов 1,6 . В общем у меня новости, как хорошие, так и плохие.
1). Мне удалось отловить и зажечь лампочку КК на панели приборов по Can шине.
2). Но есть и плохая новость, эта лампочка есть только в SWcan (1й пин ODB2 разъема). В CanH и CanL (14,6 пины) высокоскоростной шине есть только кнопки, лампочек там нет, как и панели приборов в принципе.

10758040 FF XX XX - лампа горит зеленым
10758040 01 XX XX - лампа, тоже, горит зеленым

10758040 XX:40:XX -кнопка круиза
10758040 XX:C0:XX -сброс круиза
10758040 XX:68:XX -кнопка "+"
10758040 XX:54:XX -кнопка "-"

Напомню, опция K34 у меня активна в BCM, провод №3 от улитки дотянут до BCM, иначе кнопки не приходили бы в шину.
Теперь Вопрос к разработчику Универсального КК. Возможно ли перейти на низкоскоростную, однопроводную шину (1й пин ODB2 разъема)?
Скажу сразу педаль газа, педаль тормоза, ручка АКПП там присутствует все от сканировал выложил себе на драйв https://www.drive2.ru/l/497521041183080569/
Старый 22.03.2018, 21:39
Admin Admin вне форума
Администратор

Цитата:
Сообщение от centerclub Посмотреть сообщение
Добрый день всем владельцам Крузов 1,6 . В общем у меня новости, как хорошие, так и плохие.
1). Мне удалось отловить и зажечь лампочку КК на панели приборов по Can шине.
2). Но есть и плохая новость, эта лампочка есть только в SWcan (1й пин ODB2 разъема). В CanH и CanL (14,6 пины) высокоскоростной шине есть только кнопки, лампочек там нет, как и панели приборов в принципе.

10758040 FF XX XX - лампа горит зеленым
10758040 01 XX XX - лампа, тоже, горит зеленым

10758040 XX:40:XX -кнопка круиза
10758040 XX:C0:XX -сброс круиза
10758040 XX:68:XX -кнопка "+"
10758040 XX:54:XX -кнопка "-"

Напомню, опция K34 у меня активна в BCM, провод №3 от улитки дотянут до BCM, иначе кнопки не приходили бы в шину.
Теперь Вопрос к разработчику Универсального КК. Возможно ли перейти на низкоскоростную, однопроводную шину (1й пин ODB2 разъема)?
Скажу сразу педаль газа, педаль тормоза, ручка АКПП там присутствует все от сканировал выложил себе на драйв https://www.drive2.ru/l/497521041183080569/
На плате присутствует место для низкоскоростного драйвера TJA1054. Если замените трансиверы, я могу добавить SWCAN. Свяжитесь со мной по вайберу.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра