сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Открытые проекты
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 01:44
Admin Admin на форуме
Администратор

Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Контроллер запуска двигателя кнопкой старт-стоп (Engine start/stop).

. . . Общее описание.
. . . Контроллер предназначен для реализации включения зажигания автомобиля и запуска мотора путём кнопочного управления. В качестве кнопки не обязательно использовать фирменную кнопку с лейблом Engine Start/Stop, можно использовать любую кнопку без фиксации с нормально разомкнутыми контактами. Программа контроллера имеет несколько программируемых ячеек, это позволяет запрограммировать контроллер для любого типа двигателя. Благодаря подведённому сигналу с тахометра, контроллер обеспечивает точный контроль управления стартером в процессе запуска двигателя. Для большей безопасности пользования системой старт-стоп, контроллер имеет вход с концевика педали тормоза. Контроллер имеет выход на светодиод для визуального контроля режима работы. Если кнопка имеет встроеный светодиод, его можно подключить к контроллеру.

. . . Схема контроллера запуска двигателя:

. . . Компоненты:
R1, R2, R3 = 500
R4, R5, R7, R10 = 20k
R6, R8 = 10k
C1, C2, C3, C4, C6, C7, C8, C13 = 100p
C5, C9, C11 = 100n
C10 = 47mkF x 6V
C12 = 10mkF x 25V
VT1, VT2 = BC817
VD1 = zener 5V
VD2, VD3, VD4 = S1J

. . . Коммутация силовых цепей реализуется 2 релюшками, одно включает зажигание, второе стартер автомобиля. Управление реле через минус. Реле стандартные, автомобильно типа, с нормально разомкнутыми контактами (12 вольт, 30 ампер и выше). Реле подойдут от любого производителя, но перед использованием рекомендую проверить ток потребления катушки, не рекомендуется использование реле с током потребления выше 200 мА.

. . . Алгоритм программы контроллера:
. . . После нажатия на кнопку происходит включение зажигания, контрольный светодиод начинает моргать, показывая готовность к старту двигателя. Старт происходит при нажатии на кнопку одновременно с нажатой педалью тормоза. В этот момент включается стартер двигателя, контроллер ждёт запуска двигателя по сигнальному проводу тахометра. Для предотвращения перегрева стартера, в программе запрограммировано максимальное время работы стартера - 8 секунд. После успешного старта двигателя, светодиод загорается постоянным свечением. Повторное нажатие на кнопку с отпущенным тормозом отключает зажигание, контрольный светодиод тухнет. Во время работы мотора программа блокирует попытки включения стартера. Для исключения разряда аккумулятора, зажигание автоматически отключается через час, при условии остановленного двигателя.

. . . Настройка контроллера:
. . . Контроллер может быть запрограммирован под любой двигатель. Для этого в прошивке в определённых адресах прописаны константы, задающие условия работы алгоритма программы.
. . . 0х01 - частота выхода из режима старта. Расчитывается по формуле: X=(1/F)*4000, где F-частота сигнала в герцах. Ниже пример для 2 периодов сигнала тахометра на один оборот коленвала (применяется на большинстве автомобилей):
80 = 22Гц = 682обр/мин
60 = 20Гц = 612обр/мин
40 = 18Гц = 555обр/мин
20 = 16Гц = 488обр/мин
0 = 15Гц = 469обр/мин
. . . 0х02 - количество последовательных признаков выхода из режима старта. Обрабатывается для исключения ложного выхода с режима старта при не прямолинейной угловой скорости коленвала. Рассчитывается из формулы : количество цилиндров + 1.
. . . 0х03 - если =1, работа стартера разрешается только с удерживанием педали тормоза.
. . . 0х04 - таймер отключения зажигания при условии остановленного мотора, минуты.
. . . 0х05 - время максимальной безостановочной работы стартера, секунды.

. . . Прошивку можно скачать здесь

. . . Обсуждение проекта ниже.
Старый 22.10.2013, 08:17
Alex Handy Alex Handy вне форума
Пользователь

Хорошо

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
. . . Общее описание.
. . . Контроллер предназначен для реализации включения зажигания автомобиля и запуска мотора путём кнопочного управления. В качестве кнопки не обязательно использовать фирменную кнопку с лейблом Engine Start/Stop, можно использовать любую кнопку без фиксации с нормально разомкнутыми контактами. Программа контроллера имеет несколько программируемых ячеек, это позволяет запрограммировать контроллер для любого типа двигателя. Благодаря подведённому сигналу с тахометра, контроллер обеспечивает точный контроль управления стартером в процессе запуска двигателя. Для большей безопасности пользования системой старт-стоп, контроллер имеет вход с концевика педали тормоза. Контроллер имеет выход на светодиод для визуального контроля режима работы. Если кнопка имеет встроеный светодиод, его можно подключить к контроллеру.

. . . Схема контроллера запуска двигателя:

. . . Компоненты:
R1, R2, R3 = 500
R4, R5, R7, R10 = 20k
R6, R8 = 10k
C1, C2, C3, C4, C6, C7, C8, C13 = 100p
C5, C9, C11 = 100n
C10 = 47mkF x 6V
C12 = 10mkF x 25V
VD1 = zener 5V
VD2, VD3, VD4 = S1J

. . . Коммутация силовых цепей реализуется 2 релюшками, одно включает зажигание, второе стартер автомобиля. Управление реле через минус. Реле стандартные, автомобильно типа, с нормально разомкнутыми контактами (12 вольт, 30 ампер и выше), подойдут от любого производителя.

. . . Алгоритм программы контроллера:
. . . После нажатия на кнопку происходит включение зажигания, контрольный светодиод начинает моргать, показывая готовность к старту двигателя. Старт происходит при нажатии на кнопку одновременно с нажатой педалью тормоза. В этот момент включается стартер двигателя, контроллер ждёт запуска двигателя по сигнальному проводу тахометра. Для предотвращения перегрева стартера, в программе запрограммировано максимальное время работы стартера - 8 секунд. После успешного старта двигателя, светодиод загорается постоянным свечением. Повторное нажатие на кнопку с отпущенным тормозом отключает зажигание, контрольный светодиод тухнет. Во время работы мотора программа блокирует попытки включения стартера. Для исключения разряда аккумулятора, зажигание автоматически отключается через час, при условии остановленного двигателя.

. . . Настройка контроллера:
. . . Контроллер может быть запрограммирован под любой двигатель. Для этого в прошивке в определённых адресах прописаны константы, задающие условия работы алгоритма программы.
. . . 0х01 - частота выхода из режима старта. Расчитывается по формуле: X=(1/F)*4000, где F-частота сигнала в герцах. Ниже пример для 2 периодов сигнала тахометра на один оборот коленвала (применяется на большинстве автомобилей):
80 = 22Гц = 682обр/мин
60 = 20Гц = 612обр/мин
40 = 18Гц = 555обр/мин
20 = 16Гц = 488обр/мин
0 = 15Гц = 469обр/мин
. . . 0х02 - количество последовательных признаков выхода из режима старта. Обрабатывается для исключения ложного выхода с режима старта при не прямолинейной угловой скорости коленвала. Рассчитывается из формулы : количество цилиндров + 1.
. . . 0х03 - если =1, работа стартера разрешается только с удерживанием педали тормоза.
. . . 0х04 - таймер отключения зажигания при условии остановленного мотора, минуты.
. . . 0х05 - время максимальной безостановочной работы стартера, секунды.

. . . Прошивку можно скачать здесь

. . . Обсуждение проекта ниже.
Сдаётся мне что VD1 по схеме должен быть включён наоборот т.е. анодом на землю. Я прав?
Старый 22.10.2013, 11:35
Admin Admin на форуме
Администратор

Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™

Это стабилитрон. Но там действительно очепятка), нужно перевернуть.
Старый 05.03.2014, 11:35
redzis redzis вне форума
Новичок

Здравствуйте, я хотел бы спросить где находится в прошивке определённыe адреса прописаны константы? Я не понимаю, где их искать. и можна вместо 12c675 использовать 12F629? Спасибо за Ваш ответ
Старый 05.03.2014, 11:56
Admin Admin на форуме
Администратор

Константы прописаны в начале программы с адреса 1 по 5. Для того чтобы отредактировать константы, нужно программу открыть в любом HEX редакторе. 629 тоже будет работать.
Старый 05.03.2014, 12:24
redzis redzis вне форума
Новичок

Спасибо за Ваш ответ, как я понял прописаны константы будет 28 28 34 05 34. так? запрограммировaл 12F629 Светодиод горит и все. Может быть fuse byte не так установлени. Я только установил INTOSC(CLKOUT ON GP4).
Старый 05.03.2014, 13:22
Admin Admin на форуме
Администратор

Вот, обвёл красным нужные ячейки. Биты конфигурации уже прописаны в hex. _CPD_OFF & _CP_OFF & _INTRC_OSC_NOCLKOUT & _BODEN_ON & _MCLRE_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_ON
Изображения
Тип файла: jpg rom.jpg (42.9 Кб, 74 просмотров)
Старый 05.03.2014, 15:08
redzis redzis вне форума
Новичок

Я смотрю и я не понимаю, кажется, что другая программа у вас, чем я скачал.
Вложения
Тип файла: rar start_stop.rar (2.3 Кб, 24 просмотров)
Старый 05.03.2014, 15:14
redzis redzis вне форума
Новичок

Я вижу, что программа иметь только 4 константы но не 5, как вы показали. или Я не понимаю сновa?
Старый 05.03.2014, 16:10
Admin Admin на форуме
Администратор

Вы правы, я обновлял программу, а архив лежит старый. Я обновлю архив, но прежняя версия тоже рабочая, я добавил ограничение времени работы стартера.
Старый 05.03.2014, 16:29
redzis redzis вне форума
Новичок

A когда обновите архив?Мне нужно c этoи функци ограничение времени работы стартера.
Старый 06.03.2014, 00:48
Admin Admin на форуме
Администратор

Архив с программой обновил. Также исправил ошибку в схеме (стабилитрон).
С вас отчёт о работе, я сейчас программу проверить в железе не могу.
Старый 06.03.2014, 16:02
redzis redzis вне форума
Новичок

спасибо,хорошо попробою.
Старый 07.03.2014, 18:53
redzis redzis вне форума
Новичок

Я пробовал и работают но толко после завода машини и заглушение или вклющение зажигание и виключение потом он неработает. но если отключаю питание и опять подключаю он работает один рас. низнаю почиму он так работает. может быть 12F629 плохой? и ещо можно ли сделат функцю дополнително чобь он крутил стартер столка сколко я держу кнопку нажату ?а остолное в програме оставить.
Старый 07.03.2014, 19:20
Admin Admin на форуме
Администратор

Клемма "+15" должна быть подключена к цепи зажигания. Тогда всё будет работать так, как задумано. Если поставить единицу в 3 константе, стартер будет отключаться после отпуска педали тормоза. Вариант держать кнопку, пока не заведётся мотор, это не комильфо).
Старый 07.03.2014, 22:38
redzis redzis вне форума
Новичок

опять промазил я думал по другому. я хочу викинут замок зажигания и вставить етот диваис. что палучаитса 15 контакта небудет толко ета схема видаст зажигания. а можно что работало непреривно схема и крутила стартер столко сколко держу кнопку. можите мне помочь с такои переделке програми?за рание я вам очень блогодарен.
Старый 07.03.2014, 23:54
redzis redzis вне форума
Новичок

я подумал достаточно будеть чтобы работало непреривно схема от 30 контакта. вы можете так сделать?
Старый 08.03.2014, 00:50
Admin Admin на форуме
Администратор

15 цепью управляет контроллер через реле. В схеме постоянное питание приходит на контакты реле стартера, реле зажигания и кнопку.
Старый 08.03.2014, 21:40
redzis redzis вне форума
Новичок

спасибо. теперь понятно как должно всё работат. хорошо придумано. я непонел зачем нужен VD5 тепер понятно.
Старый 30.03.2015, 22:04
RIGOL RIGOL вне форума
Новичок

Здравствуйте записал pic12f675 программа как то работает интересно отрабатывает один раз и всё дальше только сброс питания тогда можно запустить по новой
Старый 30.03.2015, 22:38
Admin Admin на форуме
Администратор

Проверяйте схематику, программа проверена и работает исправно.
Старый 15.04.2015, 13:50
redzis redzis вне форума
Новичок

Здравствуйте, я хотел бы спросить можете сделать чтобы контрольный светодиод не моргал а загорился только после старта двигателя? я хочу подключить передние фары вместо этого светодиода.
Старый 15.04.2015, 13:52
redzis redzis вне форума
Новичок

За ранее я вам очень благодарен.
Старый 15.04.2015, 14:48
Admin Admin на форуме
Администратор

Думаю микроконтроллер вам не нужен. Реле включения фар можно запитать от клеммы "L" генератора.
Старый 15.04.2015, 15:25
redzis redzis вне форума
Новичок

я хочу в мотоцикл поставить и мне очень хорошо подходит если так получилось сделать на светодиод.
Старый 15.04.2015, 18:55
Admin Admin на форуме
Администратор

Connect the headlights relay to the generator. Headlamp will be activated after starting engine. The microcontroller should not be used for this.
Старый 15.04.2015, 21:27
redzis redzis вне форума
Новичок

у моего мотоцикла нет реле фары и генератор не такои что бы била возможность подключить реле.
Старый 15.04.2015, 21:50
Admin Admin на форуме
Администратор

К любому генератору можно подключить реле, у меня тоже есть мотоцикл. Реле нужно даже если будете использовать микроконтроллер.
Старый 16.04.2015, 15:12
redzis redzis вне форума
Новичок

у меня генератор такой как у мопеда. и там напряжение меняется и поднимается до 50 вольт. реле не понравится такое напряжениеи я вместо светодиода не реле хочу поставить а полевой транзистор.
Старый 17.04.2015, 01:17
Admin Admin на форуме
Администратор

На переделку программы нет времени - много работы. По полевому транзистору подскажу - ёмкость на затвор, и диод с обмотки генератора. 50 вольт там нет, шунтирующий регулятор не даёт подняться напряжению выше 15 вольт.
Старый 17.04.2015, 11:19
redzis redzis вне форума
Новичок

у меня стоить нешунтирующий регулятор.
Старый 17.04.2015, 13:12
Admin Admin на форуме
Администратор

Тогда резистор и стабилитрон вам помогут.
Старый 15.09.2015, 17:37
Ян Ян вне форума
Новичок

У меня пару вопросов по схеме. Какие транзисторы используются в схеме VT1 и VT2 ? и каково назначение (+15), (relay_on), (relay_start), (key_+) ?
Старый 15.09.2015, 18:10
Admin Admin на форуме
Администратор

VT1, VT2 = BC817
+15 = клемма зажигания
key+ = положительный сигнал управления с кнопки
relay_on = реле зажигания
relay_start = реле стартера
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра