сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Коммерческие проекты > Управление Webasto Контроллер управления отопителями Webasto > Диагностика и решение проблем отопителей.
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2013, 21:28
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Диагностика отопителей Webasto контроллером.

. . . Добавил новую функцию для контроллера - диагностика отопителей. Эта функция является эмулятором диагностического кабеля USB-Kline. Эмуляция поддерживает все скорости шины, поэтому кроме отопителей возможна диагностика любого ЭБУ, который поддерживает к-линию для диагностики.
. . . Внимание! В предыдущих версиях контроллера в качестве юсб моста использовалась микросхема MCP2200. Функция диагностики с этой микросхемой работать не будет. Это связано в отсутствии полной эмуляции протокола RS-232, другими словами микросхема имеет урезаный функционал. Это камень в огород микрочипа, недоработали ребята. Самое обидное, что все платы, заказанные на этот сезон имеют разводку под эту микросхему. Выход нашёлся, был подобран подходящий микроконтроллер и запрограммирован эмулятором протокола RS-232, теперь с полноценной поддержкой всех функций. Микроконтроллер называется PIC18F14K50. Если есть сомнения в поддержке функции диагностики вашего контроллера, вскройте корпус, и сравните маркировку (микроконтроллер установлен в близости юсб разъёма).
. . . В качестве диагностического ПО используется фирменная вебастовская программа - Webasto Thermo Test (WTT). Программа эта бесплатная - http://sdelal.net/arc/WTT2002.rar
. . . Для установки связи WTT с котлом нужно выполнить ряд действий:
. . . 1. Убедиться в связи диагностической шины между отопителем и контроллером (чёрный провод). Также контроллеру нужно бортовое питание.
. . . 2. Подключить контроллер к юсб порту компьютера. Для доступа к юсб разъёму контроллера требуется снять крышку корпуса, отвинтить 2 самореза. После подключения светодиод будет выдавать 2 вспышки красным цветом.
. . . 3. Запустить настройщик контроллера и нажать кнопку "Диагностика". Последнюю версию настройщика можно скачать здесь. Настройщик автоматически закроется после нажатия на кнопку, контроллер готов к установке связи диагностической программы. Контрольный светодиод потухнет.
. . . 4. Запустить WTT. Выбрать тип протокола диагностики. Все современные котлы поддерживают шину w-bus. Может потребоваться указание номера порта, на котором висит контроллер. Светодиод контроллера индицирует обмен по шине: зелёный цвет - TX (передача данных котлу), красный RX (приём данных от котла).
. . . 5. После окончания сессии диагностики закройте WTT. Отключите юсб кабель от контроллера. После отключения кабеля контроллер автоматически переходит к своим прямым обязанностям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2015, 20:43
r2dcj r2dcj вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: серпухов
Сообщений: 16
По умолчанию

у меня контроллер на MCP2200 могу я самостоятельно заменить на PIC18F14K50 чтоб реализовать диагностику?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2015, 22:31
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

В одно время я перепрошивал MCP2200 своей программой. На всякий случай проверьте режим диагностики, даже если в контроллере установлена MCP2200. Или посмотрите, как определяется контроллер в диспетчере. Для перепрошивки вам нужен будет программатор, если программатора нет, обращайтесь ко мне в личку, помогу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2017, 18:34
virus-error virus-error вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: misk
Сообщений: 4
По умолчанию

приветствую , заинтересовала ваша идея , у меня есть прогроматор pickit2 и я уже прошивал 18f14k50 , можно схемку и прошивку по доработке
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2017, 09:16
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Скиньте в личку почтовый адрес, отправлю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2017, 20:51
virus-error virus-error вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: misk
Сообщений: 4
По умолчанию

мне кажется проще добавить сигнал на запуск печки по can тогда у нас освободится w шина и мы сможем просто подключить обычный адаптер k-line , в актросе я отключал w шину от машины и запускали с кнопки в машине она стартанула , значит и здесь реально просто добисаь в прошивку пару строчек и мы освобождаем w шину
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2017, 18:22
Николай Николай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2013
Адрес: kiev
Сообщений: 9
По умолчанию

У меня Ваш контроллер на MCP2200 помогите реализовать диагностику.Программатора нет.И если не трудно просьба подсказать дилетанту по низкому напряжению на плате.На входе напряжение проверял 12,36 а по WTT через K-line 8,8 и ошибки 49,52,53.Подскажите что в первую очередь проверить.Котел без привязки к авто с Т5.

Последний раз редактировалось Николай; 08.10.2017 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2017, 21:17
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
У меня Ваш контроллер на MCP2200 помогите реализовать диагностику.Программатора нет.И если не трудно просьба подсказать дилетанту по низкому напряжению на плате.На входе напряжение проверял 12,36 а по WTT через K-line 8,8 и ошибки 49,52,53.Подскажите что в первую очередь проверить.Котел без привязки к авто с Т5.
Попробуйте изогнуть плату в разных плоскостях, или понажимать пальцем на элементы. Микротрещины для этих блоков частое явление.
Контроллер можете отправить мне, я бесплатно его обновлю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2017, 20:02
Николай Николай вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2013
Адрес: kiev
Сообщений: 9
По умолчанию

Спасибо.Куда отправить или могу привезти как вам удобнее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2017, 00:05
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Спасибо.Куда отправить или могу привезти как вам удобнее.
Ответил в личку.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Нажмите здесь, если заметили неисправности сайта, или сообщите о спамер-аккаунтах, для их блокирования.

Copyright 2000-2024, Pugachov Sergiy       Внимание! Использование любых материалов моего сайта разрешаю только при условии указания ссылки на эту страницу.