сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Коммерческие проекты > Круиз Универсальный круиз-контроль для электронной педали газа > Примеры подключения круиз контроля.
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2015, 03:01
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Установка круиз-контроля на Toyota Corolla 2009, 1.3, механика.

. . . Отчёт составлен pvur, за что ему огромное спасибо за вклад в развитие проекта!

. . . Технические характеристики:
Модель .................................
COROLLA SED (JPP) ADE150,NDE150,NRE150,ZRE151,Z
Двигатель ............................. 1NRFE 1300CC 16-VALVE DOHC EFI
Дата выпуска ........................ 2009.11
Код модели ........................... NRE150L-AEFDKW
Период выпуска ..................... 12.2008-04.2010
Код отделки .......................... FE12
Расположение руля ................ LEFT-HAND DRIVE VEHICLES
Код цвета кузова ................... 1F7
Тип переключения передач ..... механическая, 6-ступенчатая
Комплектация ........................ D TYPE
Тип топлива .......................... HIGH EFFICIENCY TWIN CAM
Регион ................................. EUROPE

. . . Итак начнем:
. . . 1 Сперва я долго бродил интернетом в поисках информации по установке штатного круиз-контроля (далее по тексту - КК) на свою машину. В долгих поисках я так и не нашел достоверной информации как опровергающей на 100% не возможность установки, так и на оборот. В ходе поисков задумал установить и установил кнопки на руль (до этого была куплена магнитола в Китае).
Для этого было приобретено:
. . . - шлейф подрулевой б/у;

. . . - кнопки на руль б/у.


. . . И обрезаны уши подушки:


. . . По этому поводу много разных фотоотчетов на разных форумах, подробно не буду на этом останавливаться.
Итого:


. . . Об этом я писал на форуме toyota «Кнопки и спиральный кабель купил на разборке в Харкове (цена за все 100 $). Кнопки с китайской головой адаптируются быстро, через настройки. Голова покупалась в Китае у производителя hualingan (HL-8728GB) на сайте http://www.dvdplayer.com.cn/products_view.php?VID=132. О покупке написано в отдельной ветке (поиск рулит, цена за все c камерой - 490 $). Уши подрезал ножом без проблем.Да совсем забыл, кнопки только левые (как мне объяснили на разборках с правыми на Украине я не найду, только в России есть авто с левыми и правими кнопки, а жаль.Спиральный кабель - 84306-12110На кнопках номера не нашел.»
http://www.toyota-club.com.ua/forum/index.php?topic=14480.360
. . . 2. По ходу был обшит кожей руль (видно на фото), по этому поводу то же много фотоотчетов.


. . . 3. В пути к своей мечте (установка круиз-контроля) я купил через интернет набор:
- переключатель подрулевой;
- провод переключателя подрулевого;
- заглушка колонки рулевой.


. . . Номера видны на фото и попробовал работу КК, но увы не заработало. Энтузиазм у меня угас и я решил для себя: куплю новую машину, в которой будет и КК в том числе.

. . . 4. Прошло время, начались всем известные события в стране, и я понял, что покупка новой машины откладывается на долго. Я снова решил «прошерстить» интернет в надежде, что один из обладателей toyota corolla city решил проблему установки штатного КК и нашел, что на toyota corolla city 2013 года (рейсталинг) удалось установить КК, но при этом у него на приборке отсутствует светодиод со значком CRUISE (http://tc-club.ru/viewtopic.php?f=50&t=981). Я разобрал свою приборную панель и убедился, что действительно светодиода и надписи нет. Кроме, того узнал что под рулем на разъеме Е6 (черного цвета) не у всех есть провод коричневого и синего цвета отвечающие за КК. Разобрал и убедился что у меня есть.


. . . Я снова установил переключатель подрулевой; провод переключателя подрулевого и заглушку колонки рулевой и с надеждой выехал на трассу. Дергал рычаг в разных комбинациях, но увы.

. . . 5. Снова «покурил» в интернете по КК и нашел следующее:
http://corolla.su/topic/235-круиз-ко...-руками/page-5
Можно легко проверить наличие возможности работы круиз контроля. Для этого нужно проверить наличие контакта 40 на ЭБУ двигателя, отвечающего за Круиз контроль.
Решил проверить у себя и действительно, не оказалось связи ЭБУ двигателя с разъемом Е6 под рулем (см. поясняющую ссылку сверху).

. . . На выходных попробовал разобраться дальше с круизом и было мною сделано:
1) проложен кабель от ЭБУ двигателя (разъем А50 - 40) до руля (разъем Е6 – 1);
2) подключена «земля» в салоне на разъем Е6 – 2;
3) прозвонка проложенных проводов (разъем А50 - 40) через ЭБУ двигателя и "землю" показывает обрыв (в инструкции по проверке сказано должно быть 10 кОм и более);
. . . Пока делаю вывод: ЭБУ двигателя контакт 40 не задействован, возможно потребуется прошивка. Переговоры с официалами результатов не дали: фразы по шаблону - мы этим не занимались, мы не можем Вам предоставить эту информацию, мы не можем Вам дать телефон официального представителя по сервису в Украине и т.д.
. . . Вот такие пока дела. Решил искать кулибинов на Украине, которые возьмутся перепрошить ЭБУ двигателя под круиз.




. . . При установке использовал пинчик (разъем) от провода сигнала (остался после замены шлейфа подрулевого и установки кнопок управления магнитолой).


. . . Переговоры со спецами, работающими на СТО toyota (не официально), убедили меня, что установка штатного КК не возможна, т.к. прошивка ЭБУ двигателя не возможна (не выполнена физически схема). Вот такая экономия япошек. Замена ЭБУ – это дорогостоящий и сложный проект. Решил ставить универсальный КК.

. . . 6. В очередных поисках в интернете наткнулся на сайт практикующего электронщика-эмбеддера: http://sdelal.net/index.php и очень заинтересовался его разработкой Универсальный круиз-контроль для электронной педали газа. В переговорах по телефону убедился в возможности установки на мою машину. Был заказан и доставлен через новую почту.

. . . Фотоотчет поустановкеуниверсальный круиз-контроль на Toyota Corolla 2009, 1.33, механика.
Преамбула: решил написать это фотоотчет, во первых потому что еще ни кто до меня не ставил универсальный круиз-контроль на Toyota Corolla (по крайней мере нет отчетов в интернете), во вторых что бы облегчить другим корололюбителям жизнь по подключению и настройке данного девайса, не побоюсь этого слова уникального в своем роде, по цене и функциональности (это не реклама, просто у меня сработал гордость за нашего земляка, у которого золотые руки и светлая голова – респект и уважуха тебе Сергей. Я сам немного радиолюбитель и увлекаюсь программированием, по этому я знаю, что говорю). Admin - "Спасибо конечно, но в этом нет ничего особенного. А проект является результатом моей работы, которая состоит из затраченного времени и заинтересованности. Универсальные круиз-контроли делают американцы, европейцы, россияне. Наша нация ни чем не хуже)."

. . . 1 ЭТАП - подключение проводов универсального круиз-контроля:
. . . I Отключен разъем от педали газа



. . . Найдена схема в интернете:


. . . Вызвонено тестером и выяснено:
1 (черный), 4 (розовый) - +5 В;
2 (коричневый), 5 (красный) – масса сигнальная;
3 (желтый) – сигнальная цепь 1 (главная);
6 (синий) - сигнальная цепь 1 (вспомогательная).

. . . Цветная маркировка проводов видна на фото:




. . . На всякий случай отключена минусовая клемма от АКБ.
. . . III Найдено оптимальное место для размещения самого электронного блока КК возле педали газа за обшивкой (хватает с запасом длины проводов для подключения к разъёму диагностики OBD2, проводам педали газа и приборной панели):


. . . IV Разрезаны провода на педали газа:
- желтый (3) – сигнальная цепь 1 (главная);
- синий (6) - сигнальная цепь 1 (вспомогательная).
Согласно описания универсального КК по распиновке задействованы следующие провода:
а) подключение к разъёму педали:
12-ти контактный разъём:
1) коричневый КК (1) – «масса» ↔ коричневый (2) «масса сигнальная педали газа»;
2) оранжевый КК (5) – «программируемый вход 2, положительный, уровень сигнала до 15 вольт2 ↔ черный (1) «+5 В педали газа»;
7) чёрный с красным КК (7 - сдвоенный) – «аналоговый вход педали 1» ↔ желтый отрезанный со стороны разъёма педали (3) «сигнальная цепь 1 (главная) педали газа»;
8) чёрный КК (8 - сдвоенный) - «аналоговый вход педали 2» ↔ синий отрезанный со стороны разъёма педали (6) – «сигнальная цепь 1 (вспомогательная) педали газа»;
9) жёлтый КК (9) - аналоговый выход педали 2 ↔ синий отрезанный в сторону ЭБУ (6) – «сигнальная цепь 1 (вспомогательная) педали газа»;
10) фиолетовый КК (10) - аналоговый выход педали 1 ↔ желтый отрезанный в сторону ЭБУ (3) «сигнальная цепь 1 (главная) педали газа».

. . . СОВЕТ: перед подключением проводом и после необходимо прозвонить на целостность и наличие контактов в цепях соединения (например между разъемом КК и соответственно разъемом педали и т.д.). Избавитесь в дальнейшем от проблем в настройке и подключении.
. . . Начало процесса припаяно «+5 В педали газа»:


. . . Окончание процесса:


. . . Провода аккуратно проложены через гофру.
Внимание: На цвет проводов не смотрим (я перепутал 1 и 2 канал педали). В описании написано правильно. Пришлось в ходе настройки программы менять местами провода черный – красный, желтый – фиолетовый на разъеме КК. Будьте внимательными.

. . . б) подключение к CAN шине:
12-ти контактный разъём:
красный КК (2) – «постоянное питание, до 15 вольт» ↔ 16 пин разъёма OBD2 (ВАТ).
2-х контактный разъём:
1) чёрный с красным КК (1) «CAN H» ↔ 6 пин разъёма OBD2;
2) чёрный КК (2) «CAN L» ↔ 14 пин разъёма OBD2.



. . . в) подключение к концевику педали сцепления:
12-ти контактный разъём:
серый КК (11) - программируемый вход 3, отрицательный. Уровень сигнала до 15 вольт, порог срабатывания ниже 4,5 вольт ↔ разъем переключателя муфты сцепления (2, чёрный провод на двухконтактном разъёме).

Цитата:
ОПИСАНИЕ
Переключатель муфты сцепления установлен в кронштейне педали сцепления. Питание аккумуляторной батареи подается на него посредством жгута проводов. Когда педаль сцепления не нажата, переключатель муфты сцепления включен и питание подается на контакт D ECM. Когда педаль сцепления нажата, переключатель муфты сцепления выключен и питание аккумуляторной батареи не подается на контакт D ECM. Если передача переключается без изменения входного сигнала на контакте D ECM, ECM определяет это как ненормальное событие и регистрирует диагностический код неисправности. Более подробная информация по системе индикации переключения передач рассматривается в разделе по щитку приборов.
СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ:

Внимание! На педали сцепления установлен второй датчик, который срабатывает в конце хода педали. Этот датчик подключен в цепи управления стартером, и для круиз-контроля не подходит.

. . . г) установка индикатора круиз-контроля в приборную панель:
. . . Как разбирать приборную панель я описывать не буду, уже много написано без меня в интернете (ищите «замена_LED_диодов_подсветки_панели_приборов_Toyot a»). Найдено свободное место на приборной панели ECO. Думал сначала заморочится в покупке на разборке отдельно этой вставки, но не шел. Потом хотел нацарапать в штатном месте, но когда разобрал, то понял что ничего не получится - деталь выполнена трафаретной печатью.



. . . Процесс вживления светодиода:



. . . Вывел провода из приборной панели:



. . . Спасибо Сергею (разработчику и продавцу универсального КК) вложил мне 2 пиновый разъем для подключения светодиода и я его применил.



. . . Вывел синий провод КК через гофру в жгуте проводов панели приборов. Массу взял там же (в жгуте проводов)



. . . Таким образом подключил светодиод:
1) синий КК (3) ↔ через разъем к аноду (длинный пин) светодиода;
2) разъем Е46 - 30 (ET) «масса» приборной панели ↔ через разъем к катоду (короткий пин) светодиода.



. . . Разъем Е46 панели приборов (не помню цвет провода, куда подключил)





. . . д) подключение к штатному подрулевому переключателю
1) чёрный КК (6) «аналоговый вход с клавиш управления» ↔ подключил к штатному подрулевому переключателю на разъем Е6 (1 контакт - голубой).
2) коричневый КК (1) – «масса» ↔ на разъем Е6 (2 контакт - коричневый).


. . . Примечание: фото из интернета для лучшего пояснения.

. . . Важно! - масса блока кнопок должна подключаться к коричневому проводу блока круиз-контроля. Не допускается подключение к аналоговому каналу кнопок источника напряжения выше 3,5 вольта.
. . . Не хватило длины штатной проводки КК, кинул свой провод на разъем Е6:



. . . 2 ЭТАП - настройка самой программы «Настройщик круиз-контроля» (далее по тексту - Программа):

1. Скачал программу с сайта разработчика КК и программы http://sdelal.net/showthread.php?t=891 (там же есть подробное описание программы).
2. Подключил блок КК к ПК через кабель mini-USB кабелем (в комплект не входит). Процесс подключения произошел сразу без проблем (у меня установлен Windows 8.1).
3. Решил подключить к ноутбуку, но драйвер не был обнаружен (установлено тоже Windows 8.1). Драйвер, который шел в комплекте с программой не подошел. «Танцы с бубном», долгим поиском в интернете не помогли, и потом меня осенило, и я скопировал драйвера с ПК стационарного (mchpcdc.inf, mchpcdc.PNF, mchpcdc.catкому надо выложил здесь: http://sdelal.net/showthread.php?t=891 пост 16).
Вид главного окна программы:



. . . 4. Настроил клавиши (задействовал 4 клавиши: BOOSTER, UP/MEM, DOWN/SET, CANCEL).
. . . Примечание (из описания от разработчика): Для того, чтоб блок круиз-контроля знал, какая кнопка нажимается, нужно запрограммировать уровни распознавания кнопок с соответствующих окошках программы. Уровни распознавания должны равняться среднему значению между соседними уровнями. Привожу краткий пример - предположим 1 кнопка имеет код 10, а 2 кнопка код 20, значит в первое окошко нужно записать код распознавания 15. После программирования кнопок нужно нажать кнопку "сохранить в ЭБУ" для сохранения новых настроек в энергонезависимой памяти блока круиз-контроля. Важно! - масса блока кнопок должна подключаться к коричневому проводу блока круиз-контроля. Не допускается подключение к аналоговому каналу кнопок источника напряжения выше 3,5 вольта.

. . . В моем варианте 25, 75, 125, 245.



. . . 5. Проверка работы управляющих и запрещающих сигналов:
. . . Примечание (из описания от разработчика): после подключения блока круиз-контроля к автомобилю, перед тестом на трассе, желательно проверить через программу основные входные параметры:
- нажатие кнопок управления круиз-контролем активирует чекбоксы напротив надписей : "клавиша 1", "клавиша 2", "клавиша 3", "клавиша 4".
- нажатие педали тормозов активирует чекбокс "стоп".
- включение ручного тормоза активирует чекбокс "стоп".
- нажатие педали сцепления (при наличии) активирует чекбокс "сцепление".
- нажатие на педаль акселератора меняет данные в окошке "положение акселератора" от 0% - при отпущенной педали, до 100% - при полностью нажатой педали.

. . . У меня этот процесс вызвал трудности. Не работал сигнал от педали тормоза и сцепления. Спасибо Сергею (разработчику) в телефоном режиме через удаленный доступ к компьютеру и КК машины удалось найти сигнал в CAN-шине педали тормоза. Информация по маховику переключателя муфты сцепления отсутствовала (пришлось отдельно тянуть провод (серый канал 3) от КК к разъему переключателя муфты сцепления (см. выше описание)). По ходу настроили мне тахо низ, тахо верх.

. . . 6. Процесс калибровки педали:
. . . Примечание (из описания от разработчика): Калибровка педали имеет два графика - для первого и второго канала датчика положения педали. Текущее значение уровня сигнала каналов можно увидеть в окошках АЦП1 и АЦП2. Как правило сигнал относительно угла положения педали имеет прямой вектор. Поэтому можно калибровать график по двум точкам - при отпущенной и полностью нажатой педали. Для этого нужно нажать чекбокс "интерполяция". Для редактирования нужного графика нужно нажать чекбокс "АЦП 1" или "АЦП 2", после чего на график накладываются маркеры, которые можно перемещать мышью.
После окончания калибровки педали можно проверить калибровку методом ручного управления. В окошке "ручной режим" нужно установить любое значение от 1 до 100, затем нажать чекбокс. Если мотор заведён - обороты моторы поднимутся, если мотор остановлен - установленное положение педали можно проконтролировать в программе диагностики ЭБУ мотора. При успешном тесте, ЭБУ мотора продолжит работать в штатном режиме, иначе в память ЭБУ запишется соответствующая ошибка по педали.
. . . Добавлю от себя: переводим ключ зажигания во 2 положение, но не заводим, и наблюдаем цифры АЦП1 и АЦП2 - это наше нижнее положение по графику, добиваемся мышкой на графике дельта акселератора 0 путем перетаскивания маркера (нижнее положение) вверх/вниз. Нажимаем педаль газа до упора – это наше верхнее положение по графику.



. . . Ставим галочку напротив АЦП1 и ставим галочку напротив интерполяция



. . . Аналогично делаем для АЦП2. Калибровки педали окончена.

. . . 7. Настройка коэффициента погрешности:
. . . Примечание (из описания от разработчика): Для устранения погрешности поддержания установленной скорости автомобиля в разных режимах нагрузки программа использует графики коэф. погрешности. Верхний график - статический коэф. погрешности относительно скорости автомобиля. Нижний график - динамический коэф. погрешности относительно разности установленной скорости и текущей скорости автомобиля. Статический коэф. погрешности зависит от двух основных параметров - мощностной характеристики двигателя и силы противодействия скорости автомобиля (масса автомобиля, коэф. лобового сопротивления, КПД трансмисии). Динамический коэф. погрешности помогает удерживать скорость при движении автомобиля на гору или с горы. В отличии от динамического коэф. погрешности, статический коэф. погрешности имеет индивидуальный график для каждой модели автомобиля. При движении автомобиля по ровной дороге, динамический коэф. погрешности не вносит поправки для поддержания скорости автомобиля, при условии правильно адаптированном статическом коэф. погрешности.
. . . Для адаптации статического коэф. погрешности нужны тестовые заезды автомобиля по ровному участку дороги. Для удобства адаптацию графика нужно проводить по точкам - 40км/ч, 50км/ч, 60км/ч, 70км/ч, 80км/ч, 90км/ч, 100км/ч,110км/ч, 120км/ч. Остальные точки интерполируются. Суть адаптации заключается в включении круиз-контроля и установке поддерживаемой скорости на настраиваемую точку, например 80км/ч. Дальше переводим внимание на дельту акселератора динамического коэф. погрешности, если она выше 1 единицы нужно подкорректировать точку. Для этого нужно мышью переместить маркер редактируемой точки графика. Если дельта позитивна, маркер нужно двигать в левую сторону. Если дельта отрицательная, маркер нужно двигать в правую сторону. В идеале дельта должна равняться нулю. Динамический коэф. погрешности требует адаптацию в редких случаях. Например для редактирования ускорения автомобиля в режиме, когда круиз-контроль включен на установку поддержки скорости, намного превышающую текущую скорость автомобиля.

. . . Таким образом с помощником на скоростях 40 км/ч, 60 км/ч, 80 км/ч, 100 км/ч был настроен статический коэффициент погрешности.



. . . Так как график имеет почти линейную зависимость, мышкой были настроены остальные точки (см. верхний график).

. . . 8. График бустер был настроен заранее разработчиком:


. . . ВОТ ПОЖАЛУЙ И ВСЕ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2015, 21:52
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Отличное пособие! Всё очень подробно. Но мне интересно посмотреть на приборную панель с включенным индикатором круиза. Как я понял светодиод двухцветный? Когда и какой цвет загорается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2015, 12:10
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Светодиод двухцветный. Зелёный - включен круиз-контроль. Красный - превышение скорости, установленной круиз-контролем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2015, 13:25
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Возникло еще несколько вопросов. 1. При подключении к разъему OBD надо подключить красный КК (2) – «постоянное питание, до 15 вольт» ↔ 16 пин разъёма OBD2 (ВАТ). Получается, что некий красный провод подключается к постоянному питанию от аккума. Не потребляется ли при этом ток, даже при заглушенном двигателе и постановке на охрану? Если да, то какой? Ведь там постоянный +. 2. При внедрении всего этого добра, не меняется ли штатный алгоритм работы педали газа, когда КК не активирован? Или при не активированном КК , через ваш блок сигнал идет сквозняком? 3. Для чего необходимо подключаться к концевику педали сцепления? Я так понимаю, чтобы КК отключался при переключении передач? А что будет если недовыжать сцепление, соответственно не нажать на концевик и например включить нейтраль, подкатываясь к светофору? КК будет активен, он будет видеть что скорость падает и будет подавать сигнал на увеличение оборотов?? Т.е. мотор будет реветь вместо работы на холостых, пока я вручную не выключу круиз или не нажму на тормоз? Я к тому, что сейчас я недовыжимаю сцепление, т.к. у Короллы (как минимум у моей) оно схватывает сразу же, т.е. нет необходимости выжимать в пол до концевика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2015, 20:49
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Когда блок круиз-контроля засыпает, ток потребления = 0. Характеристика педали газа изменяется только после активации педальбустера. Сигнал с датчика педали сцепления необходим для включения режима холостого хода двигателя при разрыве передающего момента трансмиссии. При превышении частоты вращения коленвала двигателя выше установленного значения, КК автоматически отключается. Так-же КК отключается при удержании педали сцепления больше 3 секунд .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2015, 19:08
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Немного не понял. Если я нажал выжал сцепление до упора, нажав на концевик под педалью, то это не отключит КК, а всего лишь активирует режим ХХ и после того как я брошу педаль сцепления КК будет пытаться удерживать заданную ранее скорость??? А если я хочу остановиться и перехожу при этом с 5-й передачи на 4-ю,3-ю,2-ю , то что, КК будет увеличивать обороты в попытке набрать скорость? На сколько я знаю, штатный круиз полностью отключается если выжать сцепление... Или я что-то не так понял
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2015, 22:15
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Если хотите остановиться, нажимаете на педаль стопов. КК отключается, так-же как при нажатии кнопки CANCEL.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2015, 10:07
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Я понял - сцеплением КК не деактивируется. Просто иногда можно/нужно тормозить двигателем, понижая передачи. Я про этот случай. Значит буду дактивировать рычажком.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2015, 18:52
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Начал потихоньку подключение. Два непонятных момента:
"серый КК (11) - программируемый вход 3, отрицательный. Уровень сигнала до 15 вольт, порог срабатывания ниже 4,5 вольт ↔ разъем переключателя муфты сцепления (2)." Как понять к какому из двух проводков разъема сцепления подключиться серым кабелем? Проверить тестером где земля и подключиться к другому??? И второй момент :
"1) коричневый КК (1) – «масса» ↔ коричневый (2) «масса сигнальная педали газа»;" и дальше по отчету опять: "коричневый КК (1) – «масса» ↔ на разъем Е6 (2 контакт - коричневый)." Т.е. первый коричневый провод адаптера КК нужно подключать в параллель к коричневому проводу разъема педали газа , а потом и к коричневому проводу разъема Е6 ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2015, 21:00
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Можно тестером проверить сигнал датчика педали сцепления. Если тестера нет, в настройщике тоже видно сигнал - при нажатии на педаль сцепления, надпись "сцепление" должно светиться зелёным цветом. Я коричневый подключаю к проводке педали, а вот на светодиод можно взять с щитка приборов, чтоб лишний провод не тянуть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2015, 21:42
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

По сцеплению понял, а по коричневому запутался. Разве в разъеме E6 коричневый отвечает за массу для светодиода и можно взять эту массу в щитке приборов и не подключаться к разъему под рулем??? Ведь в инструкции от pvur - массу для светодиода он брал из жгута приборной панели: "разъем Е46 - 30 (ET) «масса» приборной панели ↔ через разъем к катоду (короткий пин) светодиода". И я тоже так сделал. Зачем он тогда подключался коричневым от адаптера КК к коричневому проводу в подрулевом разъеме E6?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2015, 21:54
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Я так понял, что штатные провода на Е6 были отрезаны, вот и подключаются туда коричневый и чёрный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2015, 15:49
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Наконец-то я установил адаптер, но за неимением штатного рычажка (еще в пути), сделал пока одну кнопку на замыкание (черного и коричневого провода) и привязал в программе-настройщике событие (Cancel/Set). И погнал на первый тест. Разогнался выше 40 , клацнул кнопку, загорелась лампочка Eco и я машина стала сама держать скорость. Клацнул еще раз- круиз отключился. Так непривычно Правда по склонам и подъемам ощущаются толчки набора или сброса тяги в попытках удержать заданную скорость. Особенно набор. Может из-за того, что скорость небольшая - 60 км/ч. Но держит её нормально. Интересно сравнить, как ведет себя заводской круиз в таких же условиях. А второе, что смущает - это подскок оборотов в момент выжима сцепления, когда педаль еще не достигла концевика. Особенно если плавно выжимать, то обороты успевают существенно подскочить! Как с этим быть? И возможно ли как-то перенастроить адаптер , чтобы он вообще отключал КК, при нажатии на концевик сцепления, как это сделано на заводском КК Toyota?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2015, 17:35
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Попробуйте отрегулировать датчик педали сцепления. Должен срабатывать от лёгкого нажатия на педаль. Если хотите отключать круиз-контроль сцеплением, подключите к датчику один из свободных каналов и настройте его на "стоп". Толчки при наборе или сбросе не должны ощущаться, вероятно потребуется дополнительная подстройка, пишите в личку - проконсультирую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2015, 21:56
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Сцепление сразу не может срабатывать от легкого нажатия. Датчик-то нажатия на педаль сцепления находится в самом конце хода педали в виде обычной кнопки на полу. Поэтому пока педаль идет до упора в пол, обороты успевают подскочить. Проехался с работы домой второй раз и уже немного приловчился. Теперь выжимаю сцепление быстрее и практически не замечаю скачка.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2015, 22:51
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Посмотрите внимательнее, обычно датчик расположен в верхней части педали, например как датчик педали тормозов. Если такого нет, можно легко доустановить его.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.11.2015, 12:14
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Оказывается у нас два датчика сцепления! Один в начале хода педали, а второй в конце. Вот я и подключился не к тому...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.11.2016, 19:38
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Здравствуйте. Такой вопрос. Работает ли режим продувки цилиндров при полностью нажатой педали газа, если установлен ваш блок КК? Залил свечи и режим продувки не помогает. Либо режим не работает, либо сильно залил.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.11.2016, 20:11
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trionons Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Такой вопрос. Работает ли режим продувки цилиндров при полностью нажатой педали газа, если установлен ваш блок КК? Залил свечи и режим продувки не помогает. Либо режим не работает, либо сильно залил.
После установки КК, все штатные функции сохраняют работоспособность.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2016, 19:55
trionons trionons вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
По умолчанию

Спасибо. Разобрался. Сигнализация заблокировала подачу топлива или искры. Разблокировал, сразу завелась.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.

Нажмите здесь, если заметили неисправности сайта, или сообщите о спамер-аккаунтах, для их блокирования.

Copyright 2000-2024, Pugachov Sergiy       Внимание! Использование любых материалов моего сайта разрешаю только при условии указания ссылки на эту страницу.