сайт практикующего электронщика-эмбеддера  
Вернуться   сайт практикующего электронщика-эмбеддера > Открытые проекты
Регистрация Магазин Коммерческие проекты Открытые проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2014, 01:26
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 1,817
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQ Отправить сообщение для Admin с помощью Skype™
По умолчанию Волшебная лампа настроения.

. . . В канун новогодних праздников, вдохновлённый волшебной и слегка загадочной атмосферой, решил собрать светодиодную волшебную лампу. В лампе используется трёхцветный (RGB) 3 ваттный светодиод и микроконтроллер - мой любимый PIC12F675). Программа микроконтроллера случайным образом плавно замещает цвет одиним из 16 возможных цветов и переключается на следующий цвет через случайный период времени (от 5 секунд до 1 минуты).


. . . На видео можно увидеть работу лампы. Для уменьшения длинны ролика, видео отредактировано в ускоренном режиме для приближённого ознакомления с алгоритмом лампы. Видео снимал фотоаппаратом, так что за качество ролика сильно не ругайте). В реальности лампа светит офигенно, и отлично дополняет праздничную обстановку.


. . . Плафон для лампы я купил в интернет аукционе за 2,5$. Хотя подойдёт любой другой плафон, но желательно с матовым стеклом. Естественно дизайн должен быть не обычным.


. . . Светодиод использовал марки EDERTB-1GA1 RGB (623/520/465нм). Падение напряжения: 2,2/4,3/3,4 В. Световой поток: 30/55/15 лм. Угол свечения: 120/150/110°. Цена около 3,5$. Для продления срока службы светодиода и упрощения блока питания лампы, я выбрал 1/3 тока питания от номинального. Даже в этом случае лампа получилась достаточно яркой.


. . . Яркость каждого цвета лампы регулируется 3 канальным программным ШИМ сигналом. Частота каждого канала ШИМ 100 Гц, коэффициент заполнения имеет шаг 1/256. Генератор случайных чисел собран на внешней цепочке из конденсатора и двух резисторов. Частота этого генератора не стабильна, и находится в пределах 300-500 Гц. Питается вся кухня от стабилизированного источника постоянного тока с напряжением 5 вольт. Ток потребления зависит от текущего момента алгоритма лампы, но не превышает 300мА. Так что можно подключать юсб удлинитель для питания от разъёма компьютера, или использовать дешёвую 5 вольтную сетевую зарядку (которую я купил за 3$). Схема очень простая (кроме светодиода и микроконтроллера включает в себя 3 SMD транзистора, 3 конденсатора, 8 резисторов и мини-юсб разъём), после сборки в наладке не нуждается, при условии, что собрана без ошибок и исправных компонентов. Свою схему я собрал из подручных средств, поэтому печатную плату не делал:


. . . Схема и программа микроконтроллера - здесь.

. . . Обсуждение проекта ниже.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.

Нажмите здесь, если заметили неисправности сайта, или сообщите о спамер-аккаунтах, для их блокирования.

Copyright 2000-2024, Pugachov Sergiy       Внимание! Использование любых материалов моего сайта разрешаю только при условии указания ссылки на эту страницу.